Как видный раздел социальных наук, экономика в основном изучает то, как общество использует ограниченные ресурсы, а также производство, потребление и распределение товаров. Экономика делится на две области, а именно, макроэкономику и микроэкономику. Микроэкономика фокусируется на том, как предприятия и отдельные лица принимают решения относительно цен, распределения ресурсов, составления бюджета и т. д. Макроэкономика рассматривает более широкую картину, принимая во внимание экономику и решения правительства страны в целом. В этой статье мы исследуем ключевые различия между микроэкономикой и макроэкономикой.

Что такое микроэкономика?

Микроэкономика – это отрасль экономики, изучающая поведение людей и предприятий. Кроме того, она фокусируется на различных аспектах того, как принимаются решения на основе распределения ограниченных ресурсов. Она изучает структуру спроса и предложения, а также определение объема производства и цен на отдельных рынках. Прежде чем углубляться в то, чем отличается макроэкономика от микроэкономики, давайте сначала исследуем ключевые компоненты микроэкономики.

В нее входят различные ключевые принципы:

  • Теория производства. Эта теория постулирует изучение того, как изготавливаются или производятся товары и услуги.
  • Спрос, предложение и равновесие. Цены определяются принципами спроса и предложения. Согласно этому методу, поставщики устанавливают ту же ставку или цену, которую требуют покупатели или клиенты на совершенно конкурентном рынке. Это обеспечивает экономический баланс между спросом и предложением.
  • Затраты на производство. Этот принцип определяет стоимость товаров и услуг, которая ограничивается стоимостью материалов, используемых на этапе производства.
  • Экономика труда. Это понятие экономики, которое охватывает основные принципы работников и работодателей и исследует структуру и модель занятости, заработной платы и дохода.

Что такое макроэкономика?

Слово «Макро» происходит от греческого слова «Makro» (что означает «крупный») и, объединяя его с экономикой, эта отрасль имеет дело с производством, производительностью, поведением, структурой и принятием решений в экономике как совокупность всех субъектов, а не отдельных фирм или рынков. Сюда входят различные типы экономики, включая национальную, территориальную и мировую.

Школьная программа по макроэкономике, по существу, исследует процесс создания валового внутреннего продукта (ВВП). Кроме того, вы также узнаете о причинах и последствиях изменений национального дохода, безработицы, темпов роста и уровней цен. Ключевое различие между микроэкономикой и макроэкономикой заключается в том, что микроэкономика остается ограниченной на индивидуальном уровне, а макроэкономика рассматривает экономику в целом.

Вот некоторые из основных факторов, по которым вы будете изучать макроэкономику:

  • Валовой внутренний продукт (ВВП). Как один из основных показателей, он используется для измерения силы национальной экономики. ВВП – это фискальная стоимость всех готовых товаров и услуг, оказываемых в пределах страны.
  • Национальный доход. Это экономический показатель, который определяет правильную картину экономики и покупательной способности людей в стране. Он представляет собой сумму прибыли, заработной платы, процентной ренты и пенсионных выплат гражданам страны.
  • Безработица. Этот фактор отображает измерение безработицы среди людей в стране, а уровень людей, ищущих работу, является уровнем безработицы. Этот показатель эквивалентен числу безработных, разделенному на рабочую силу.
  • Экономический рост. Это положительное влияние ВВП на экономику страны, которое увеличивает рыночную стоимость товаров и услуг, производимых экономикой в ​​течение определенного периода времени.
  • Инфляция. Инфляция приводит к потере стоимости денег и снижению экономического роста и обычно возникает, когда товары и услуги пользуются высоким спросом, что приводит к снижению доступности товаров и услуг, и, следовательно, покупатели должны платить больше за продукты и услуги.

Примеры микро- и макроэкономики

Существует множество примеров микро- и макроэкономики, различающихся факторами, аспектами и видами экономической деятельности. Вот чем отличается макроэкономика и микроэкономика на примере:

Примеры микроэкономики

  • Инфляция
  • ВВП
  • Уровень безработицы
  • Экономические результаты
  • Стабильность цен
  • Товары
  • Продуктивность
  • Стабильность

Примеры макроэкономики

  • Поставка
  • Потребность
  • Цены
  • Эластичность
  • Конкуренция
  • Альтернативные издержки
  • Конкурентное преимущество
  • Потребительский выбор
  • Экономика благосостояния

Понимание разницы между микро- и макроэкономики в таблице

Теперь, когда вы ознакомились с тем, что означают микроэкономика и макроэкономика, давайте рассмотрим разницу между микроэкономикой и макроэкономикой.

Основа различий между микро- и макроэкономикой Макроэкономика Микроэкономика
Определение Направлена на изучение экономики в целом и охватывает разные сегменты рынка. Сосредоточившись на индивидуальном уровне, микроэкономика изучает определенный сегмент рынка в экономике.
Центральный подход Применяет широкий подход, изучая экономику в целом. В большей степени индивидуально-ориентированный подход, поскольку она касается бизнеса и домашних хозяйств и анализирует поведение потребителей, распределение ресурсов и человеческий выбор.
Обеспокоена Также называется теорией дохода, потому что она описывает изменяющиеся уровни национального дохода экономики в течение определенного периода времени. Называемая теорией цен, она имеет дело с факторами ценообразования, такими как рента, проценты, заработная плата, прибыль и т. д. для земли, рабочей силы, капитала и предприятий, и объясняет, как определяются разные цены.
Факторы Национальный доход, ВВП, распределение, занятость, общий уровень цен, деньги и т. д. Спрос, предложение, факторные цены, цены на продукцию, экономическое благосостояние, производство, потребление и т. д.
Важность Сохраняет стабильность на широком уровне цен и решает основные проблемы экономики, такие как дефляция, инфляция, рост цен (рефляция), безработица, бедность и т. д. Играет важную роль в регулировании цен на продукт наряду с ценами на различные факторы производства (рабочая сила, земля, предприниматель, капитал и т. д.) в экономике.
Применения Помогает в усилении политики и единообразном распределении ресурсов на уровне экономики, таких как безработица, уровень инфляции и т. д. Помогает в разработке политики, способствующей надлежащему распределению ресурсов на уровне фирмы.
Примеры Национальный доход и сбережения; Совокупный спрос; Уровень инфляции, ВВП; Уровень занятости, бедности и т. д. Индивидуальный доход и сбережения; Определение цены на конкретный товар; Потребительское равновесие; Продукция, произведенная конкретной фирмой.

Взаимосвязь между микро и макроэкономикой

Сходство между микроэкономикой и макроэкономикой основано на том факте, что обе они изучают различные экономические проблемы.

Микроэкономика изучает экономическую проблему дефицита и выбора на индивидуальном уровне и то, как человек принимает эти экономические решения, а макроэкономика расширяет ее дальше на экономику в целом, изучая, таким образом, как страна может принимать масштабные решения по составлению экономических бюджетов, борьбе с инфляцией, конкуренцией на рынках и многому другому. Связь между микроэкономикой и макроэкономикой заключается в том, что они зависят друг от друга, поскольку микроэкономические переменные в значительной степени зависят от макроэкономических переменных, и точно так же макроэкономика зависит от микроэкономических переменных в экономике.

Например, доход каждого человека (микроэкономическая переменная) в экономике будет в значительной степени национальным доходом (макроэкономическая переменная), а с другой стороны, общий уровень инфляции (макроэкономическая переменная) также будет влиять на покупательную способность человека (микроэкономическая переменная) в экономике.