Вы знаете, что такое фискальная политика? Прежде чем изучать экспансионистскую фискальную политику, вам необходимо получить некоторые знания о фискальной политике.

Фискальная политика – это способ, с помощью которого правительство пытается контролировать экономику. Он в основном основан на идеях Джона Мейнарда Кейнса, который выступал против того, чтобы правительства могли укрепить деловой цикл и контролировать финансовые результаты.

Проще говоря, мы можем сказать, что фискальная политика подразумевает использование государственных расходов и налоговой политики для оказания влияния на финансовую ситуацию. Экспансионистская фискальная политика – это форма фискальной политики, которая включает снижение налогов, увеличение государственных расходов или и то, и другое, для борьбы с давлением рецессии.

Экспансионистская фискальная политика направлена ​​на стимулирование финансового движения, направляя больше денег в руки потребителей и организаций. Это один из важных способов реакции правительства на изъятие средств в деловом цикле и сдерживания финансового спада.

Экспансионистская политика

Экспансионистская политика – это тип макроэкономической политики, направленной на расширение возможностей денежно-кредитного развития. Важно, чтобы общее политическое предписание кейнсианских финансовых аспектов использовалось во время экономического спада и рецессии, чтобы направить обратный ход финансовых циклов.

Хотя это хорошо известно, экспансионистская политика может включать огромные расходы и риски, включая макроэкономические, микроэкономические и политэкономические случаи. Фундаментальная цель экспансионистской политики – поддержать общую заинтересованность, чтобы компенсировать спад частного спроса.

Существует два типа экспансионистской политики – денежно-кредитная политика и фискальная политика. Экспансионистская денежно-кредитная политика направлена ​​на увеличение денежной массы, тогда как экспансионистская фискальная политика фокусируется на увеличении государственных инвестиций в экономику.

Об экспансионистской фискальной политике

Экспансионистская фискальная политика применяется в тот момент, когда правительство увеличивает денежную массу в экономике. Они делают это, используя бюджетные инструменты, чтобы либо увеличить расходы, либо снизить налоги, которые дают клиентам и организациям больше денег, которые они могут потратить.

В большинстве развитых стран, таких как США, фискальная политика согласовывается административными и/или законодательными департаментами. В США через федеральный бюджет Конгресс устанавливает бюджетную политику и законопроекты, в которых президент должен подписать закон.

Экспансионистская фискальная политика направлена ​​на расширение совокупного спроса за счет сочетания увеличения государственных расходов и снижения налогов. Идея состоит в том, что, передавая больше денег под контроль покупателей, правительство может поощрять денежно-кредитные меры в периоды финансового сжатия.

В то время как экспансионистская политика существенно увеличивает дефицит расходов или временно сокращает излишки, идея состоит в том, что, активизируя больше финансовых действий, экономика в целом будет расширяться, компенсируя кратковременные дефициты долгосрочным денежно-кредитным развитием.

Это связано с тем, что даже умеренно ограниченный стимул, если на нем проницательно сфокусироваться, может иметь мультипликативный эффект для всей экономики. Обратной стороной экспансионистской фискальной политики является сдерживающая фискальная политика, которая включает повышение налогов или сокращение государственных расходов, смещение совокупного спроса влево.

Цель экспансионистской фискальной политики

Экспансионистская фискальная политика – один из наиболее эффективных инструментов, используемых правительствами для поощрения денежно-кредитной деятельности во время рецессии.

Проще говоря, мы можем сказать, что основная цель экспансионистской фискальной политики состоит в том, чтобы довести рост до сильной финансовой фазы, которая требуется на стадии сокращения экономического цикла.

Главный мотив правительства – снизить безработицу, повысить потребительский спрос, а также избежать рецессии. В периоды спада совокупный спрос падает, поскольку организации и покупатели сокращают свои расходы.

Если его не остановить, падение совокупного спроса может создать бесконечный цикл, в результате чего слабый покупательский спрос заставляет организации вносить меньший вклад, что еще больше снижает интерес и т. д.

Чтобы противостоять этому циклу, экспансионистская фискальная политика имеет два основных инструмента:

  1. Снижение налогов, независимо от того, принимает ли оно форму общего снижения ставок или возмещаемых кредитов, напрямую приносит больше денег в карманы клиентов.
  2. Увеличение государственных расходов за счет регулярного финансирования открытых работ для повышения общего уровня занятости.

В этих двух пунктах вы, возможно, заметили, что наиболее важной целью экспансионистской фискальной политики является расширение спроса в экономике за счет предоставления отдельным лицам более дискреционных денежных потоков, как для стимулирования потребительских расходов, так и для бизнес-инвестиций.

Таким образом, это не то же самое, что экспансионистская денежно-кредитная политика, которая зависит от предоставления ценных бумаг и снижения процентных ставок в целом до кредитования банков и увеличения денежной массы.

Как это работает?

Если правительство снизит подоходный налог, это увеличит располагаемый денежный поток покупателей и даст им возможность увеличивать расходы.

Более высокое использование поднимет общий интерес, и это должно стимулировать более высокое финансовое развитие. Это вливание денег в экономику также может иметь положительный мультипликативный эффект.

Например, производители, которые приобретают работу, также будут дополнительно тратить на занятия в других отраслях экономики. Из-за основного вливания государственной власти последнее увеличение реального ВВП будет больше, чем исходные инвестиции.

Снижение корпоративных налогов дает организациям больше денег, которые, по ожиданиям правительства, будут направлены на новые инвестиции и расширение бизнеса. Таким образом, снижение налогов создает рабочие места, но, если у организации уже есть достаточно денег, она может использовать их для выкупа акций или покупки новых организаций.

Гипотеза финансовых аспектов со стороны предложения предполагает снижение корпоративных расходов, а не налогов на прибыль, и поощрение более низких затрат на добавление капитала для расширения бизнеса. Экспансионистская фискальная политика также может привести к инфляции из-за увеличения спроса в экономике.

Преимущества и недостатки экспансионистской фискальной политики

Мы все знаем, что все имеет свои плюсы и минусы, и это тоже. Таким образом, давайте взглянем на некоторые преимущества и недостатки экспансионистской фискальной политики.

Преимущества

  • Основное преимущество экспансионистской фискальной политики заключается в том, что она работает очень быстро, если проводится аккуратно.
  • Она увеличивает прибыльность, поскольку нацелена на увеличение денежной массы. Кроме того, существует высокий спрос на товары и услуги, и организации готовы к увеличению объемов производства с точки зрения качества и количества.
  • Помогает стимулировать экономический рост и развитие нации, особенно во время спада. Впоследствии она обычно применяется на стадиях низкого развития. Она уменьшает снижение количества заявок на получение кредитов и процентных ставок и вызывает расширенный переток капитала в экономику.
  • Есть еще одна важная вещь в экспансионистской фискальной политике: она восстанавливает доверие клиентов и организаций.
  • Из-за роста доходов и прибыли растет спрос на рабочую силу. Заимствование становится проще, поэтому организации думают, что выгодно увеличивать объемы операций и нанимать новых сотрудников. Следовательно, это помогает снизить безработицу.

Недостатки

  • Экспансионистская фискальная политика увеличивает расходы правительства, поэтому ведет к снижению налогообложения. Снижение налогов приведет к увеличению дефицита государственного финансового плана, что приведет к увеличению объема заимствований и увеличению государственного долга.
  • Отсутствует стабильность стоимости на разные товары. Увеличение денежной массы приводит к тому, что она теряет свое значение в отношении связанных товаров, и увеличиваются расходы на товары с ограниченным доступом.
  • Политики могут использовать экспансионистскую фискальную политику по другим причинам, которые могут не иметь отношения к основной цели.
  • Если правительство не будет очень осторожно относиться к своим расходам и, если будет избыток денежной массы, такая политика может привести к инфляции. Рост инфляции приводит к бессмысленным проблемам в экономике.

Ключевые выводы

  • Фискальная политика означает использование государственных расходов и налоговой политики для воздействия на денежно-кредитные вопросы.
  • Экспансионистская политика включает увеличение государственных расходов, снижение налогов или даже сочетание того и другого.
  • Основным мотивом экспансионистской политики является поддержка общего интереса для компенсации спада частного спроса.
  • Целью экспансионистской фискальной политики является ускорение развития до сильной финансовой стадии, которая требуется на стадии сокращения экономического цикла.
  • У экспансионистской фискальной политики есть несколько преимуществ, например, если все сделано правильно, она работает очень быстро, увеличивает прибыльность, во время рецессии работает как топливо для финансового развития и многое другое.
  • Кроме того, у экспансионистской фискальной политики есть некоторые недостатки, такие как снижение налогообложения, использование политиками в своих интересах, рост инфляции и многое другое.